Вторник, 16.04.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Обсудим? Фальсификация истории... - Форум гимназии

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Адъютант  
Форум гимназии » О жизни... » О жизни... » Обсудим? Фальсификация истории...
Обсудим? Фальсификация истории...
ДедушкаПриехалДата: Суббота, 23.05.2009, 17:07 | Сообщение # 1
Петросян
Группа: Учителя
Предмет: Информатика и ИКТ
Сообщений: 33
Статус: Скоро буду
Сыплю цитатами с новостей риан.ру:

"Во вторник Дмитрий Медведев подписал указ "О комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Среди основных задач комиссии - обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, направленной на умаление международного престижа России, подготовка соответствующих докладов президенту..."

"По мнению Фурсенко, сегодня не только школьники, но и их учителя порой плохо знают историю своей страны."

"Наши дети должны знать свою историю. В России должны появляться не только хорошие исторические книги, но и достойные исторические фильмы. Это государственное дело, это важнейшее дело", - заключил Фурсенко."

"Поэтому я считаю актуальным создание такой комиссии. Хочу отметить, что речь не идет о какой-либо цензуре, до этого разговор точно не дойдет", - подчеркнул он (Фурсенко, авт.)."

-------

Лично сам я отношусь - да, комиссии такой надо быть! Мало того, что в поп-пост-советских фильмах (читай современных российско-широкопубличных) черт знает как что исковеркают (взять бы фильм... как его... в общем, там товарищи заколдовались и попали в прошлое - на фронт - с помощью чудо-озера). Да и вообще, каждый продюсер/режиссер будто долгом своим считает пройтись по истории, протоптаться и наследить...

Но, второе, - а если учитель (случайно или по неопытности или вдруг элементарно "забыл" или "додумал") коверкает факт истории не в пользу нашей Родины? Что делать? Сажать/выгонять/клеймить позором?

(Впрочем, в учителях не должно быть случайных людей, допускающих случайности).

Но все же, - если есть комиссия, должны быть "вредители"... smile И, если снимут фильм, искажающий историю, его что, - на экран не выпустят? Так это цензура, до которой разговор "точно не дойдет"...


Деды рулят!

Сообщение отредактировал ДедушкаПриехал - Суббота, 23.05.2009, 17:09
 
АдъютантДата: Суббота, 23.05.2009, 18:32 | Сообщение # 2
Поциент
Группа: Редакторы
Сообщений: 149
Статус: Скоро буду
Quote (ДедушкаПриехал)
Да и вообще, каждый продюсер/режиссер будто долгом своим считает пройтись по истории, протоптаться и наследить...

Согласен. Даже все фильмы по книгам не совсем отображают то, что было в самой книге.

Quote (ДедушкаПриехал)
Но, второе, - а если учитель (случайно или по неопытности или вдруг элементарно "забыл" или "додумал") коверкает факт истории не в пользу нашей Родины? Что делать? Сажать/выгонять/клеймить позором?

Хы smile А как узнать детям - врет им учитель или нет? smile

Вообще мне кажется, что нормальный, хороший учитель не станет учить и объяснять детям заведомо ложную информацию, если только он не преследует каких-либо целей prof devil


Ооо, пошли вы все...
 
ДедушкаПриехалДата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:14 | Сообщение # 3
Петросян
Группа: Учителя
Предмет: Информатика и ИКТ
Сообщений: 33
Статус: Скоро буду
Quote (Адъютант)
А как узнать детям - врет им учитель или нет?

Для этого есть интернет biggrin


Деды рулят!
 
АртемСергеевичДата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:48 | Сообщение # 4
Анонимус
Группа: Выпускники
Сообщений: 64
Статус: Скоро буду
Вот и правильно! А на США эта комиссия действует? А то, понимаешь, высадились в Нормандии и сразу войну выйграли angry
 
АдъютантДата: Воскресенье, 24.05.2009, 09:16 | Сообщение # 5
Поциент
Группа: Редакторы
Сообщений: 149
Статус: Скоро буду
Quote (ДедушкаПриехал)
Для этого есть интернет

Тоесть дети не должны доверять учителю и сами проверять все факты, которые он им говорит? wacko

Quote (АртемСергеевич)
А на США эта комиссия действует? А то, понимаешь, высадились в Нормандии и сразу войну выйграли

На США по моему вобще ничего не действует... biggrin


Ооо, пошли вы все...
 
ДедушкаПриехалДата: Воскресенье, 24.05.2009, 09:27 | Сообщение # 6
Петросян
Группа: Учителя
Предмет: Информатика и ИКТ
Сообщений: 33
Статус: Скоро буду
Quote (Адъютант)
Тоесть дети не должны доверять учителю и сами проверять все факты, которые он им говорит?

Да нет конечно! smile Это я к тому говорю, что ты никак не узнаешь - врет ли учитель факты или нет, пока сам не захочешь узнать или копнуть поглубже и т.п.

А что, факт остается фактом, - подавляющее большинство юсок верят, что вторую мировую они выиграли... Воены, блин...


Деды рулят!
 
Danil_MatasovДата: Воскресенье, 24.05.2009, 20:21 | Сообщение # 7
Школьник
Группа: Выпускники
Сообщений: 15
Статус: Скоро буду
Я где то итал, что есть точка зрения, что эта комиссия наоборот сделает историю не правдивой, а такой какой надо будет правительству (1984 какое-то получается)...
 
ДедушкаПриехалДата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:07 | Сообщение # 8
Петросян
Группа: Учителя
Предмет: Информатика и ИКТ
Сообщений: 33
Статус: Скоро буду
Данил, с другой стороны я так начинаю подозревать... Вот послушайте. Гораздо проще, мне кажется, жить в стране, историей и подвигами на мировой арене которой гордишься. И ты твердо уверен, что вся юсовская братия - слив, что Россия - самая могущественная держава и ты, как ее Сын, трудишься, чтобы и дети твои также хорошо жили.

Т.е. если насаждение идеологии Системы в оруэлловском восемьдесят четвертом (возможно) в начале своем встречало сопротивление (возможно), то после уже поднять массы на восстание было невозможно.

Обобщаю: если нашим детям будут давать историю ...% объективно (факты) и + ...% ("..." - нужные цифры добавить) идеологической окраски, то и дети наши будут любить НАШУ РОДИНУ, без оглядки на ценности других государств и т.п.

См. США - стране 200 лет с напрягом, а уже разрослась и брызжет замашками имперскими. И в ней существует идеология, которая и говорит юскам об их победе в войне и т.п. Как результат - они довольные и тупые. Что еще человеку надо, чтобы радостно встретить старость? smile


Деды рулят!
 
RavenholmДата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:29 | Сообщение # 9
Леониде
Группа: Выпускники
Сообщений: 125
Статус: Скоро буду
Quote (Danil_Matasov)
Я где то итал, что есть точка зрения, что эта комиссия наоборот сделает историю не правдивой, а такой какой надо будет правительству (1984 какое-то получается)...

Согласен с табой, если проветельству понадобится, то оно может сделать всё, вплоть до того, что изменить историю.
 
ДедушкаПриехалДата: Вторник, 26.05.2009, 13:13 | Сообщение # 10
Петросян
Группа: Учителя
Предмет: Информатика и ИКТ
Сообщений: 33
Статус: Скоро буду
А если мы, к тому же, не знаем своей истории - так ее изменить вообще просто будет... Кто докажет, что в 1861 год действительно отменили крепостное право? smile А если Карамзин и прочие мужи исторической летописи брали - и все сочиняли? Такие вот писатели-фантасты? smile

Деды рулят!
 
Форум гимназии » О жизни... » О жизни... » Обсудим? Фальсификация истории...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: