Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
МБОУ СШ №5
г. Волгодонск
Форма входа
Логин:
Пароль:
Сайт - победитель областного конкурса
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Немного о погоде
GISMETEO: Погода по г. Волгодонск
Мини-чат
Наш опрос
Какой музыкальный стиль вам нравится больше остальных?
Всего ответов: 261
Поиск
Друзья сайта



Официальный интернет-портал правовой информации

Министерство образования и науки РФ

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Управление образования города Волгодонска

Rambler's Top100

Страны
Locations of visitors to this page
Суббота, 23.06.2018, 05:07

Главная » Противодействие коррупции » Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)


Положение об организации работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Нормативные правовые акты, регулирующие порядок образования и деятельности комиссии

Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ 
«О персональных данных»
Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ 
«О противодействии коррупции»

Указ Президента Российской Федерации от 01.07.2010 г. № 821 
«О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов»

    В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также частью 1 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ» гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе в случае замещения должностей гражданской службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет замещать должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные обязанности гражданского служащего, без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
    Федеральный закон № 273-Фз, а также Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 64.1) возлагает на граждан, замещавших должности государственной службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее – гражданин), обязанность в течение двух лет после увольнения с государственной службы при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Работодатель, в свою очередь, при заключении трудового договора с таким гражданином в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    В настоящее время такой порядок установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы».
    Перечни соответствующих должностей государственной гражданской службы Курганской области утверждаются каждым государственным органом самостоятельно.
    В письме, направляемом работодателем представителю нанимателя гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения:
    а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя, отчество изменялись, указываются прежние);
    б) число, месяц год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт);
    в) должность государственной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной должности (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);
    г) наименование организации (полное, а также сокращенное) (при его наличии));
    д) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;
    е) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора);
    ж) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при его наличии);
    з) должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).
    Письмо оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).
    Неисполнение гражданином и работодателем обязанностей, возложенных на них Федеральным законом № 273-ФЗ и Трудовым кодексом Российской Федерации, влечет установленную действующим законодательством ответственность.
    Заключение трудового договора в нарушение установленных федеральными законами требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной службы, влечет для них невозможность продолжения работы и соответственно прекращение с ними трудового договора (часть 5 статьи 84, пункт 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации).
    Привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами, государственного служащего (бывшего государственного служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (статья 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 
 

В. Трофимов © 2008-2018
Использование материалов с письменного разрешения автора
Сайт работает с 11.06.2008 г.