Четверг, 28.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


16:48
Переходим на Linux?
В воздухе витает идея перевода компьютеров гимназии на UNIX-систему, в частности, Linux. Отличительная черта - сама система и большинство ее компонентов бесплатны, т.е. и преподаватели и ученики могут свободно обмениваться дистрибутивами, выводя в единую параллельную линию занятия с компьютером в гимназии и дома.
 
В частности, возникает ряд вопросов, связанных с совместимостью и переходом на новую ОС, которые мы стараемся решить. Поэтому, огромная просьба компетентным, заинтересованным и незаинтересованным людям выразить в комментариях к этой коротенькой статейке свое мнение - стоит ли переводить электронно-вычислительные мощности гимназии на Linux?
Просмотров: 2103 | Добавил: ВГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
1 Адъютант  
Думаю переход на Linux будет даже нужным. Не только из за того что он бесплатный, а еще чтобы научиться чему то новому, не все же время на Windiws'е сидеть, да и при том этот Windows глюченный и не так безопасен как Linux.

2 RexSt@r  
А мне кажется наоборот.... Просто Виндовз была есть и будет профилирующей системой, она стоит во сех фирмах и на всех предприятиях, поэтому важно учиться работать именно с ней.... Плюс ко всему может возникнуть проблема совместимости ПО

3 ВГ  
Суть вопроса можно свести к новому вопросу - что лучше - посудомоечная или стиральная машина? Все зависит от угла, так сказать зрения, - чем хочешь заниматься. Смело утверждаю, что Винда нам всем привычней, поэтому и считается удобней.

Самые основные причины, которые я смею считать объективными, - это:
1. Бесплатность (что для образовательного учреждения не такой уж маленький фактор).
2. Присутствие открытого программного кода (все можно посмотреть, и подделать, в смысле, усовершенствовать или ухудшить, если ума хватит).
3. Безопасность.

В общем, на Линуксе лучше обучаться основам компьютера, постигать внутренние взаимосвязи и т.п. Поискать и найти аналоги коммерческих программ. И работать с ними. А дома - можешь ставить и Винду, и Линукс (две операционки на одном компе) - на Винде играть игры, а Линукс использовать для интернета и других системных и серьезных целей. Вскоре, надеюсь, и отпадет необходимость в Винде, рынок GPL развивается, расширяется и т.п.

И еще против Винды - очень она нехороша. В Висте введн формат DRM - управление цифровыми правами, это, по сути, уже называют управлением цифровыми ограничениями. А в лицензии даже сказано, что Виста имеет право удалять программы, которые она распознает, как вредоносные. А я не хочу так. Я хочу сам удалять и устанавливать программы без ограничений. Хочу хватать вирусы и бороться с ними. Хочу быть в инете, где захочу. Поэтому ДРМ - вон отсюда. Если я покупаю себе копию Винды, покупаю компьютер - всем этим сам хочу пользоваться. Представьте, в инструкции к автомобилю "Суперавтомобиль" был бы пункт: "2.4. Автомобиль снабжен встроенными в сидения лезвиями. Если пассажир чем-либо не понравится Автомобилю, то Автомобиль имеет право нанести вред пассажиру с помощью лезвий. Ответственность за последствия Фирма не несет". Ты бы купил такое? smile


4 ВГ  
Для любопытствующих - список программ Windows и их аналогов (90% бесплатных) - в Linux. Кста, в Linux список гораздо богаче Windows. Смотрим с интересом: http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html

5 ВГ  
Еще интересная статья:
http://w0.sao.ru/hq/sts/linux/doc/lnag/0.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]