Четверг, 25.04.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


16:12
Наш сайт - победитель областного конкурса!
Вчера, 14 мая 2009 года, наш с вами сайт занял первое место в конкурсе "Школьный сайт как элемент информационного пространства системы образования Ростовской области" в рамках Донского образовательного фестиваля "Образование. Карьера. Бизнес".
 
 
Дипломы
  
Наша работа - учеников (особенно учеников 11А класса, огромное им спасибо за действительный труд в деле развития сайта), директора Людмилы Эдуардовны Чудиновой, заместителя директора по научно-методической работе Татьяны Васильевны Тараненко, моя работа (извините, отбрасываю ложную и лицемерную скромность) - была оценена.
 
В состав жюри вошли:
Председатель: Гончарова Валентина Ивановна
Члены жюри:
- начальник отдела информационных технологий РО ИПКиПРО - Киселёва Ольга Фёдоровна
- заведующая медиатекой РО ИПКиПРО - Филимонцева Людмила Николаевна
- представитель ЮТК - Савченко Марина
 
Во второй (очный) тур прошло 14 сайтов (мы поздравляем!):
  1. МОУ СОШ №26 (г. Ростов-на-Дону)
  2. МОУ СОШ №60 (г. Ростов-на-Дону)
  3. Лицей №11 "Естественнонаучный" (г. Ростов-на-Дону)
  4. МОУ гимназия №3 (г. Аксай)
  5. МOУ СОШ №1 (г. Аксай)
  6. МОУ СОШ №2 (г. Цимлянск)
  7. МОУ СОШ №3 (г. Цимлянск)
  8. МОУ лицей №10 (г. Батайск)
  9. МОУ гимназия №5 (г. Волгодонск)
  10. МОУ Рассветовская СОШ (Аксайский район)
  11. МОУ Ольшанская СОШ №7 (Целинский район)
  12. МОУ Екатериновская СОШ (Матвеево-Курганский район)
  13. МОУ Волошинская СОШ (Родионово-Несветайский район)
  14. МОУ Покровская СОШ №2 (с. Покровское Неклиновского района)
 
 
Так выглядит презентация сайта
 
Честно, впечатления самые разные, - от завистливых "ахов-вздохов", что, мол, не реализовали ЭТУ идею на нашем сайте, - до откровенного восхищения тем скачком, который в общем совершило наше образование в интернете. Если 2-3 года назад было достаточно трудно найти достойный сайт, который не являлся бы альтруистическим творчеством учащихся, брошенный на половине или полный рекламы спамеров, то сейчас достаточно в Яндексе набрать "сайт школы" и появится... 263 миллиона страниц. Число большое, видимо следует бросать измерение количеством и переходить к качеству.
 
Два слова о качестве. Задаем себе быстренько вопрос - что есть школьный сайт? - и получаем множество трактовок образа Идеального Школьного Сайта, множество подходов и характеристик, из которых, я думаю, можно вывести Современное Одно - сайт обязан быть интерактивным.
 
Вручение диплома
 
Второе слово о качестве - это мой личный взгляд. Сайт образовательного учреждения должен давать объективный минимум информации о учреждении (напр., расписание, оценки, литература, учителя, дни рождения учителей :), контактную информацию для оперативной связи и т.п.), а все остальное содержание сайта должно "выращиваться" ВСЕМИ участниками образовательного процесса - учениками, родителями, учителями, администрацией, выпускниками.
 
Т.е. сайт - это продолжение школы, но никак не отделенная единица со своими законами, структурой и проч. И если мы говорим о продвижении информационных технологий в образовательную жизнь, то, в первую очередь, мы обязаны указывать на сайт, как на инструмент для "чуть-чуть другого" общения системы учитель-ученик.
 
Сайт должен дать ученику возможность работать и зарабатывать оценки (достижения) в домашней, уверенной обстановке, сайт обязан выступить поддержкой нашего ученика и его знаний, сайт всенепременно, однозначно и безусловно обязан быть объединящим местом для системы "ученик-родитель-учитель-администрация-выпускник", а не глянцевым журналом со статичной информацией, гламурными картинками и образцовыми показателями и "цифрами успеха", разбавленными веселыми лицами учителей, которых попросили "сфотографироваться для сайта", и отказать они не могли... Для сайта же... :)
 
Поздравление, подарки :)
 
Если глянуть в будущее, мне рисуется следующая картина, - возможность интерактивного образования. Вот, например, дорогие дети, дополнительный урок в 15.00. Ровно в три-нуль-нуль учитель делает прическу, улыбается и подключается к Х-порталу в сети с помощью веб-камеры, то же самое делают дети.
 
Обмен информацией, задание, вопросы, поправки, комментарии. Вот вам на экране живой класс, в котором цель одна - работать (вряд ли кто подключится к интерактивному занятию без желания это делать; всегда найдутся тысячи объективных причин), но не в коем случае не класс, где тридцать человек и учитель, к большому сожалению, не может уделить одновременно всем внимание, как это можно сделать с помощью, например, программ, контролирующих выполнение заданий и в этот же момент времени с легкостью отсылающих сигналы программе на компьютере у учителя. Но и это, конечно, не идеал. Как элемент образования, все же должно присутствовать и присутствие (извините за тавтологию) личности в коллективе, происходить социальное воспитание человека.
 
И обязательно исключим альтруизм - проведенные с учениками часы занятий с помощью сети должны оплачиваться государством.
 
Но что-то я заговорился. Итак, победителями стали:
 
 
Обратите внимание, что в этом конкурсе два третьих места. Жюри долго совещалось и действительно оценили отличные работы.
 
Всех поздравляем, желаем успехов; читаем на дружественных страничках как поздравляют нас, поздравляем их, радуемся и стремимся к новым высотам :) Спасибо!
 
Предложение для обсуждения:
     1. Каким должен быть сайт (на основе просмотренных страниц образовательных учреждений)?
     2. Выделяем самое положительное, что увидим, и пишем, дабы реализовать. Или замечаем огрехи нашего сайта, чтобы их исправить :)
Просмотров: 2265 | Добавил: ВГ | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 8
1 Адъютант  
Еее! Наш сайт самый лучший!!! Юху! smile

Пока идей по модификации сайта не скажу, надо подумать хорошо smile


3 ВГ  
Оно, может, и не стоит модифицировать глобально smile Добавить новенькое, убрать ненужное smile

2 RexSt@r  
Поздравляю))

4 Ravenholm  
Ну по моему мнению, на этом сайте много всего, я б сказал - Слишком много! Конечно как хотите, но я б убрал мини-чат и поместил бы его, в раздел главной страницы, это просто моё мнение smile

5 ВГ  
Интересное мнение smile Спасибо smile Мне вот кажется, что, наоборот, мало как-то информации... Надо же полезное что-то и вам, школьникам cool

6 zanozza  
Для меня сайт вполне отображает ту информацию которая наиболее важна для меня.... smile smile smile Поздравляю)))

7 НастюФка  
Это большая удача-мы Вами гордимся! smile ПОЗДРАВЛЯЮ!!! biggrin

8 ВГ  
Спасибо, нам есть ради кого стараться smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]