Пятница, 07.11.2025, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
Вестник Киберполиции России
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Статистика
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Телефон доверия
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год защитника Отечества - 2025

Новости


13:52
Создание единого учебника истории
/РИА Новости/  Министр образования и науки России Андрей Фурсенко поддержал идею создания единого для стран СНГ школьного учебника по истории.

С подобной инициативой в понедельник на Первом съезде учителей и работников системы образования государств-участников СНГ, который проходил в Астане, выступила белорусская сторона.

"Думаю, что такая работа, которая приведет к созданию книги для учителей, а может быть и учебников для ребят, была бы полезной", - сказал журналистам во вторник Фурсенко, возглавляющий российскую делегацию на съезде.

По его словам, ученые-историки из разных стран могли бы собраться и совместно обдумать учебник, который бы "с общих позиций рассматривал нашу единую историю".

Министр считает, что в таком учебнике должна быть представлена не одна, а несколько разных точек зрения.

"Но эти точки зрения должны быть взаимоуважительны и должны охватывать все многообразие нашей истории, все то, что нас объединяло. И также (должно быть - ред.) многостороннее описание тех сложных моментов в истории развития СССР, наших стран, после того, как возникло Содружество независимых государств", - отметил Фурсенко.

В работе Первого съезда учителей и работников системы образования государств-участников СНГ приняли участие около 500 учителей из России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Таджикистана, Молдавии, Украины, Киргизии. Съезд проводился при поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Форум работников образования открылся в понедельник, 26 апреля, его работа продлилась два дня.

Просмотров: 1861 | Добавил: ВГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]