Пятница, 19.04.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


10:41
Правила приема и вступительные испытания в ВУЗы
Утверждены правила приема и перечень вступительных испытаний в 2010 году в вузы, имеющие государственную аккредитацию.

"Впервые в истории отечественного образования правила приема утверждены так рано, - подчеркнул директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко. - Это позволит ребятам раньше определиться со своим выбором и лучше подготовиться к предстоящим экзаменам". До 1 февраля все российские вузы опубликуют на своих Интернет-сайтах правила приема и перечень вступительных испытаний по каждой специальности. Вуз вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в том числе русский язык и профильный экзамен.

Новые подходы к приему в высшую школу расширяют возможности абитуриентов, считают в Минобрнауки, поскольку в условиях серьезного демографического спада именно их выбор служит основным критерием для оценки качества вузовского образования. "Перечень вступительных испытаний ориентирован на новые стандарты высшего образования, которые сейчас активно разрабатываются, - пояснил Игорь Реморенко. - Он более удобен для выпускников: сдав определенные экзамены, абитуриент будет иметь возможность выбрать из большого списка специальностей". 

В целом же, по сравнению с правилами 2009 года, серьезных изменений немного. Так, с трех до двух уменьшится число этапов зачисления. У вузов теперь есть возможность устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному предмету, но и по непрофильным. Кроме того, с 30% до 20% снижена доля поступающих по целевому приему. И, наконец, зафиксирована норма о подаче заявлений не более чем в пять вузов на три специальности в каждом.

Правила приема в вузы на 2010 год и перечень вступительных испытаний размещены на сайте Минобрнауки www.mon.gov.ru.
 
 
 
 
Просмотров: 1869 | Добавил: ВГ | Теги: экзамены, документы, Правила, ЕГЭ, испытания, вступительные, вузы, перечень | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]