Понедельник, 29.04.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


14:10
Родительское собрание для родителей и учащихся 11 классов по вопросам ГИА-2024

9 ноября 2023 г. в школе было проведено родительское собрание для родителей и учащихся 11А и 11Б классов. Тема родительского собрания; «Ознакомление с нормативными документами, правилами проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11 класса в 2023-2024 учебном году. Итоговое сочинение как допуск к ГИА-2024».

       На собрании присутствовали: директор школы Усова Ирина Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Карелова Татьяна Львовна, классные руководители Черникова Наталья Александровна и Кондрусев Антон Викторович, учащиеся и родители 11-х классов.

В ходе родительского собрания были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Знакомство с «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», Знакомство с «Памяткой для обучающихся», «Памяткой для родителей».
  1. Итоговое сочинение как допуск к ГИА-2024.
  2. Выбор предметов для сдачи ЕГЭ по выбору.
  3. Как помочь ребёнку в подготовке к экзаменам.

По первому вопросу выступала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Карелова Т.Л., которая ознакомила присутствующих с «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа среднего общего образования», утверждённым приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 г №233/552 (ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

  • Ознакомление с нормативно-правовыми документами по проведению проведения государственной итоговой аттестации выпускников МБОУ СШ №5 г.Волгодонска.
  • О допуске обучающихся к экзаменам.
  • Предметы, выносимые на государственную итоговую аттестацию (обязательные по русскому языку и математике и предметы по выбору обучающихся).
  • О заявлениях на выбор предметов.
  • Продолжительность проведения экзаменов по разным предметам.
  • Организационные особенности проведения экзаменов (пункт проведения, допуск в ППЭ, оборудование аудиторий средствами видеонаблюдения, процедура проведения и т.д.).
  • О правилах поведения на экзамене. Об ответственности за нарушения порядка проведения ЕГЭ.
  • О технологии проверки экзаменационных работ.
  • О порядке подачи апелляции.
  • Об условиях пересдачи экзаменов выпускниками, не преодолевшими порог на ЕГЭ.
  • О технологии подготовки выпускников к ЕГЭ. Ознакомление с планом работы по подготовке к экзаменам, с графиком проведения консультаций.

По второму вопросу  слушали заместителя директора по учебно-воспитательной работе Карелову Т.Л., которая обратила внимание на следующие моменты проведения итогового сочинения:

-сроки , места и порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении

-сроки, места и порядок информирования о результатах ИС

-повторный допуск к ИС в текущем учебном году.

По следующему вопросу выступала классный руководитель 11А класса Черникова Н.А., которая ознакомила обучающихся и родителей с памяткой о правилах проведения ЕГЭ в 2024 году, потребовала от обучающихся и их родителей ответственно отнестись к выбору предметов. Было доведено до сведения, что изменение предметов из перечня заявленных предметов по выбору после 1 февраля 2024г невозможно или возможно при наличии веских оснований. Поэтому родителям и учащимся рекомендовано еще раз обсудить перечень выбранных предметов.

С рекомендациями по четвертому вопросу слушали классного руководителя КондрусеваА.В.

- Все мы когда-то сдавали экзамены. Что такое экзамены в жизни человека? Самый ответственный и сложный период. Именно на экзамене подводится итог учебной деятельности каждого школьника. Для вас и ваших детей наступает волнующая пора- пора сдачи первых государственных экзаменов. Чтобы успешно сдать экзамен, детям необходимо хорошо подготовиться к нему. Кроме того, важную роль в подготовке детей к экзамену играет поведение их родителей. Помощь взрослых очень важна, поскольку ребенку, кроме всего прочего, необходима еще и психологическая готовность к ситуации сдачи серьезных экзаменов. Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку - умение не сдаваться в трудной ситуации, а провалившись - вдохнуть полной грудью и идти дальше. Психологическая поддержка – это один из важнейших факторов, определяющих успешность выпускника в сдаче государственной (итоговой) аттестации. Что значит – поддержать ребенка?

•Верить в его успех.

•Опираться на сильные стороны ребёнка.

•Подбадривать, хвалить детей за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе. Чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок. •Избегать подчеркивания промахов ребёнка.

•Уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение ребёнку. Поддержку можно оказывать:

- добрыми словами (например: «Зная тебя, я уверен, что ты всё сделаешь хорошо!», «Ты знаешь это очень хорошо», «У тебя всё получится!», «Ты сможешь это сделать», «Я буду мысленно всегда рядом с тобой!»;

- совместными действиями (присутствием при домашних занятиях ребёнка, совместными прогулками, совместными занятиями спортом);

-  доброжелательным выражением лица, тоном высказываний, прикосновениями.

В ходе подготовки к экзаменам родители нередко используют тактику запугивания. Такая тактика не повышает мотивацию, а создает эмоциональные барьеры, которые школьник не может самостоятельно преодолеть. Очень важно понять в какой помощи нуждается именно ваш ребёнок. Нужно спросить его об этом: «Как я могу тебе помочь?». Самое главное в ходе подготовки к экзаменам - это снизить напряжение и тревожность ребенка. Школьники часто волнуются, т.к. им кажется, что объем материала очень большой, и они не успеют все выучить к экзаменам. Помогите распределить темы подготовки по дням, в составлении плана или расписания рабочего времени на период экзамена. Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он этого не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью и т.д. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка для подготовки были различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренировка ребенка именно в форме тестирования, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных видов работ. Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

Просмотров: 258 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]