Суббота, 01.11.2025, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
Вестник Киберполиции России
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Статистика
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Телефон доверия
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Год защитника Отечества - 2025

Новости


10:53
В школу весело шагать!

Дорогие ребята!

Вот и прошло лето. Наступает, наверное, самое волнительное время для всех школьников, и в особенности для первоклашек, начало учебного года.

От всей души поздравляю Вас с 1 сентября – Всероссийским днем знаний и началом нового 2015-2016 учебного года.

Но после шумного и веселого Дня знаний увы, начинаются будни.

И вы должны быть к ним готовы. Поэтому я хочу ненадолго увести Вас в мир знаний о возможных заболеваниях, о том, как предупредить их и  на долгое время сохранить свое здоровье.

Основа здоровой жизни – это рациональный режим дня. Строгое и неукоснительное его соблюдение экономит жизненные силы человека, продлевает его жизнь.

В основе режима дня лежит чередование труда и отдыха. Существует старое хорошее правило: работаешь стоя – отдыхай сидя и наоборот. Кроме того, для полноценного отдыха надо чаще бывать на свежем воздухе, среди зеленых насаждений. Во время занятий в школе и дома контролируйте свою осанку, старайтесь не ссутулиться и не забывайте, чтобы во время занятий свет на рабочую поверхность падал слева. После 30 минут работы надо дать отдых глазам – посмотреть вдаль. Нельзя читать в движущемся транспорте и лежа. При просмотре телепередач расстояние от экрана телевизора должно быть 2,5- 3,0 м, время просмотра должно быть ограничено.

Без правильного питания не может быть полного и длительного здоровья. От количества и качества пищи зависит ваше состояние организма, его рост и развитие, недоедание вредно, но и избыточное питание не приносит пользы. Пищу надо принимать в одно и то же время. Обязательно соблюдать личную гигиену - мыть руки перед едой. Очень полезны свежие овощи и фрукты, но их предварительно надо вымыть под струей воды.

Существует большая группа заболевай, передающиеся от больного человека к здоровому, они называются инфекционными. Вызываются они невидимыми глазом микроорганизмами, которые проникают в наш организм разными путями.

Например: при разговоре, кашле, чихании – это воздушно-капельные инфекции. Кишечные инфекции возникают при употреблении недоброкачественных продуктов, грязной воды, при несоблюдении личной гигиены.

Если пользоваться одной расческой, одним полотенцем можно заразиться инфекциями, которые живут на наружных покровах человека – волосах, ногтях.

Уберечься от всех этих заболеваний очень просто, необходимо:

  • Соблюдать личную гигиену
  • Мыть руки с мылом
  • Пользоваться своей расческой, полотенцем
  • Соблюдать чистоту в учебных помещениях и доме

ПОМНИТЕ!  ЧИСТОТА-ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»

 в г. Волгодонске"

Просмотров: 1401 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]