Четверг, 28.03.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


11:38
Информация о некоторых мерах по предупреждению террористических актов
Информация  о некоторых мерах по предупреждению террористических актов на объектах образования г. Волгодонска

Террористические акты в школах могут совершаться следующими способами:

 - путем подрыва припаркованного автомобиля в непосредственной близости от здания с целью его разрушения, либо на прилегающей территории при наличии большого количества людей; 
- прорыва автомобиля с взрывным устройством, в том числе на таран имеющихся заграждений,  подрывом у здания, либо в месте нахождения большого количества граждан:
 - закладки взрывного устройства в служебные, подсобные, подвальные помещения, либо на прилегающей территории с целью поражения максимального количества людей;
 - подрыва взрывного устройства вносимого в задание с использованием террористов – смертников, носильных вещей (пакетов, сумок, коробок и т.д.), 
- проникновение посторонних лиц на  территорию школы, в здание с целью захвата заложников.

Основные меры по противодействию совершения террористических актов в школах являются:

1. Организация режимных мероприятий, службы по охране и обороне школы, исключающих несанкционированный проход посторонних лиц, проезд транспорта на территорию  школы. Мероприятия могут включать в себя   следующие степени охраны:

А. Оборудование поста охраны из числа вахтеров, сторожей, работников школы на входе в здание школы с кнопкой «экстренного вызова полиции». 
        Задача поста – исключение прохода в здание школы посторонних лиц и проноса взрывных устройств. В случае обнаружение таковых принятие мер по задержанию до приезда наряда полиции, блокирование входа в школу.  Регистрация в журнале посторонних граждан и транспорта.

Б. Оборудование поста вооруженной охраны ЧОС (частных охранных структур) на входе в здание школы с кнопкой «экстренного вызова полиции». 
     Задача поста – исключение прохода в здание школы посторонних лиц и проноса взрывных устройств. В случае обнаружение таковых принятие мер по задержанию до приезда наряда полиции, блокирование входа в школу, отражение нападения с целью захвата заложников. Регистрация в журнале посторонних граждан и транспорта.

В. Оборудование поста с 1 стрелком  ВОХР ОВО при МУ МВД России «Волгодонское»  на входе в здание школы с кнопкой «экстренного вызова полиции» с 700 до 1900. 
Задача поста – исключение прохода в здание школы посторонних лиц и проноса взрывных устройств. В случае обнаружение таковых принятие мер по задержанию до приезда наряда полиции, блокирование входа в школу, отражение нападения с целью захвата заложников. Регистрация в журнале посторонних граждан и транспорта.

Г. Оборудование поста с 1 вооруженным полицейским ОВО при МУ МВД России «Волгодонское»  на входе в здание школы с кнопкой «экстренного вызова полиции». Задача поста – исключение прохода в здание школы посторонних лиц и проноса взрывных устройств, проведение личного досмотра подозрительных граждан, досмотр носильных вещей. В случае обнаружение таковых задержание, конвоирование и изоляция в безопасном месте (комнату для досмотра) блокирование входа в школу, отражение нападения лиц, пытающихся захватить заложников до приезда наряда полиции. Регистрация в журнале посторонних граждан и транспорта.

2. Техническая оснащенность, оборудование школ с целью исключения несанкционированного прохода посторонних лиц, проезда транспорта на территорию  школы, отражения нападения, в том числе в целях захвата заложников. 
Техническая оснащенность включает в себя:
А. оборудование ограждения территории школы с 2-3 проходами (проездами) с постами охраны. 
         Основные требования:  
- декоративный забор, который по своей высоте или типу препятствует проникновению через него путем перелазания, подлазанья, повреждения. Возможно оборудования забора датчиками, сигнализирующими о его преодолении.
- металлические ворота, калитки с навесными замками. 
- Посты охраны – временные помещения (будки и т.д.) в которых находятся сотрудники охраны и контролируют проход и проезд на территорию школы. Требования – наличие связи с постом на входе в школу, наличие миноискателя.

Б. Оборудование поста на входе в здание школы.
        Основные требования по первоочередности оборудования: 
 
- наличие телефона с определителем номера звонившего абонента (вызов наряда полиции, вызова работников школы при обращениях граждан)
- наличие кнопки «экстренного вызова полиции», радиобрелка «экстренного вызова полиции».
- наличие оборудования «громкоговорящей связи»
- усиленные металлические двери главного и запасных  выходов, запираемых изнутри при угрозе вооруженного захвата школы;
- оборудование проходного коридора с миноискателем рамочного типа;
-наличие помещения для изоляции и досмотра подозрительных граждан;
-установка системы видеообзора с 3-5 камерами слежения, установленными перед воротами, калитками в ограждении школы, на внутренней территории школы, оборудованной парковке транспорта.
-внедрение системы автоматизированного контроля за проходом граждан в здание школы с использованием компьютера, датчиков, магнитных карточек с фотографиями и данными владельца, выдаваемых школьникам, персоналу школы, исключающих проход посторонних лиц, обеспечивающих постоянный контроль нахождения в школе лиц, имеющих карточки.

Б. Оборудование парковки транспорта. 
      Основное требование:
-исключение проезда на внутреннюю территорию школы.
- удаление от основных проходов к школе.

Подготовка персонала и учащихся, проведение инструктажей включает в себя:
-назначение должностного лица в полном объеме отвечающих за организацию антитеррористической защищенности школы .
-обучение и практические тренировки персонала школы.
-обучение и практические тренировки школьников.
-постоянный контроль за полнотой проведения антитеррористических мероприятий.

Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское»


Просмотров: 3639 | Добавил: ВГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]