Суббота, 20.04.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


13:44
Памятка: меры безопасности на льду
В первую очередь для перехода водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами. Не спускайтесь на лед в незнакомых местах, особенно с обрывистых берегов. При выходе на лед убедитесь в его прочности. Прочность проверяется с помощью шеста, лыжной палки, инструмента для пробивания лунок во льду. Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, остановитесь и, не отрывая подошв ото льда, отходите по своим следам в обратном направлении. Не проверяйте прочность льда ударом ноги. Проверять прочность льда ударами ноги опасно!

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты или трава; впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий; ведется заготовка льда и т. п.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему. 
Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

На коньках можно кататься только в специально оборудованных местах – толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.
При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной
лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля.

Отдыхающим на замёрзших поверхностях водоёмов нужно помнить, что бельё должно быть на всю длину конечностей и иметь на концах завязки или резинки, носки должны быть длинными, плотными и с резинками. Головной убор должен максимально закрывать голову, быть плотным и надёжно держаться на голове, в то же время он не должен впитывать много влаги. Обувь должна легко сниматься, при этом носки должны оставаться на ногах. Шея также максимально должна быть закрыта. И, конечно же, желательно иметь запасной комплект нижнего белья, запасные носки, перчатки, головной убор, горячее питьё.

Также вы можете скачать "Корешок безопасности", разработанный Управлением ГОЧС г. Волгодонска.

МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска»
Звонить с сотового: 112
Оперативный дежурный: 8 (86392) 61583

Просмотров: 1504 | Добавил: ВГ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]