Пятница, 29.03.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Прием в 1 класс
Меню сайта
Горячее питание
center
Кванториум
Прием в 10 класс
center
ЖивуНаДону
ДонМолодой
pravo.gov.ru
Витрина закупок
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Версия сайта для слабовидящих
СамбекскиеВысоты
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости


16:19
Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность»

04.05.2022г. в МБОУ СШ №5г.Волгодонска для учащихся 9-х классов прошел Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность».

Основные тезисы урока

Знания в области личных финансов становятся особенно актуальными для подростка с 14 лет, когда согласно российскому законодательству несовершеннолетний может открывать вклады и, как следствие, иметь дебетовые банковские карты.

Для учащихся 10-11 классов изучение финансовой безопасности имеет еще большее значение. Именно с этого возраста гражданин РФ приобретает полную дееспособность, которая означает в том числе права на осуществление любых финансовых операций.

Поэтому чрезвычайно важно, чтобы выпускник вступил во взрослую жизнь подготовленным к взаимодействию с различными финансовыми институтами: банками, фондами, рынками, налоговой системой и др.

Финансовая безопасность – понятие, включающее комплекс мер,методов и средств по защите экономических интересов государства на макроуровне, корпоративных структур, финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на микроуровне. Из определения данного понятия мы можем выделить уровни финансовой безопасности:

• национальный;

• региональный;

• корпоративный;

• личный.

Личная финансовая безопасность – это социально-экономическая

возможность человека иметь финансовую независимость для удовлетворениясвоих материальных и духовных потребностей, как индивидуально, так и внутри общества, а также сохранение этой независимости в перспективе и её дальнейшее преумножение. Иными словами, финансовая безопасность личности означает независимость и стабильность – и именно поэтому так важно знать, как ее обеспечить каждому из нас.

Финансовая безопасность государства – понятие более широкое. Она представляет собой состояние финансово-кредитной сферы, которое характеризуется сбалансированностью, устойчивостью к внутренним и внешним негативным воздействиям, способностью этой сферы обеспечивать эффективное функционирование национальной экономической системы и экономический рост; уровень защищенности финансовых интересов на макро- и микроуровнях финансовых отношений. Достичь этого можно лишь обеспечив должный уровень финансовой безопасности личности и организаций.

Финансовое мошенничество – это совершение противоправных действий в сфере денежного обращения путем обмана, злоупотребления доверием и других манипуляций с целью незаконного обогащения.

Среди видов финансового мошенничества выделяют:

• мошенничество с использованием банковских карт;

• мошенничество в сети Интернет;

• мошенничество с использованием мобильных телефонов;

• мошенничество с финансовыми пирамидами.

Все учащиеся 8-10 классов имеют возможность принять участие в I вузовском (отборочном) этапе Международной олимпиады по финансовой безопасности для учащихся 8-10 классов (далее – Олимпиада) в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в формате онлайн тестирования на странице Олимпиады (регистрация участников – до 11 мая 2022 года).

Второй (финальный) этап Олимпиады проводится с 10 по 14 октября 2022 года на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи, Россия).

Просмотров: 414 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]